Поезд-кухня Food Train совершил первый рейс (фото)

Фото: Харків Times

Укрзализныця отправила в первый рейс поезд-кухню. 23 ноября, в американский праздник День благодарения, этот поезд отправился из Киева в Харьков, а на следующий день отправился в Изюм.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

По случаю праздника, в поезде приготовили традиционные праздничные блюда: запеченную индейку с картофелем и тыквенный пирог. На железнодорожных станциях Харькова и Изюма порции еды были переданы в знак благодарности тем, кто своим трудом помогает прифронтовому региону удержаться и продолжить движение к победе: железнодорожникам, работникам ГСЧС, полицейским, медикам. Также блюда, приготовленные в Food Train, были переданы социальным службам для жителей, нуждающихся в помощи.

Этот социальный проект Укрзализныця реализовала вместе с Фондом Говарда Баффета (The Howard G. Buffett Foundation), который полностью финансирует создание и работу Food Train. В составе поезда шесть вагонов: вагон с холодной кухней для предварительной обработки продуктов; вагон с горячей кухней для приготовления финальных блюд; электростанция с двумя дизель-генераторами общей мощностью 400 кВт и запасом топлива, вагон-холодильник с морозильной камерой для хранения продуктов; багажный вагон с емкостями на 27 тысяч литров воды с фильтрационной и насосной станциями, а также купейный пассажирский вагон для персонала поезда, который оборудован душевой кабиной и стиральной машиной. В составе персонала поезда — 14 работников кухни и семь железнодорожников.

Food Train может автономно работать 5-7 дней. Оборудование поезда позволяет готовить полноценные обеды: салаты, супы и основные блюда — до 10 тысяч порций еды в день. Предполагается, что поезд будет работать на прифронтовой территории, а также в местах, которые будут страдать от блэкаутов в случае поражения российскими войсками энергетической инфраструктуры.